RPP KLAS IX SEM 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  1. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 1.1    Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan tokoh musik mancanegara di luar Asia.


A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  2. Menyebutkan tokoh musik mancanegara baik tokoh musik perorangan atupun kelompok.
B.     Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
-         Mendengarkan lagu-lagu mancanegara VCD / kaset / CD.
-         Membaca atau mencari tokoh musik di media cetak.
-         Mendiskusikan tokoh dan hasil karyanya.
-         Melakukan tanya jawab tentang tokoh musik dan hasil karyanya.
-         Membuat kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  1. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Buatlah kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya paling sedikit 5 tokoh musik dari 5 negara secara kelompok.

Lembar penilaian : Uji petik kerja prosedur
No
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Jumlah lagu
Kerapian hasil
Kelengakapan
Penampilan






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  1. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 1.2    Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan keunikan melodi dan irama lagu mancanegara diperdengarkan.
  2. Menjelaskan makna syair lagu mancanegara.
B.     Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui VCD / CD / kaset / guru dan siswa menyanyi bersama.
b.      Mendiskusikan secara kelompok tentang melodi dan irama lagu yang telah didengarkan.
c.       Menterjemahkan syair lagu yang telah diperdengarkan ke dalam bahasa Indonesia.
d.      Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset / CD secara kelompok.
Lembar penilaian :
No
Aspek-aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


* Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar yang terakhir.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  1. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 1.1    Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan tokoh musik mancanegara di luar Asia.

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  2. Menyebutkan tokoh musik mancanegara baik tokoh musik perorangan atupun kelompok.
B.     Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu-lagu mancanegara VCD / kaset / CD.
b.      Membaca atau mencari tokoh musik di media cetak.
c.       Mendiskusikan tokoh dan hasil karyanya.
d.      Melakukan tanya jawab tentang tokoh musik dan hasil karyanya.
e.       Membuat kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  1. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Buatlah kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya paling sedikit 5 tokoh musik dari 5 negara secara kelompok.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset / VCD / DVD.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset / CD secara kelompok.






Format penilaian :

No
Aspek-aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir dari KD II.2.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  1 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.1  Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Mendiskripsikan ciri-ciri khas musik mancanegara di luar Asia.

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan karya musik mancanegara.
  2. Menyebutkan ciri-ciri khas musik mancanegara di luar Asia.
B.     Materi Ajar                  :  Musik mancanegara di luar Asia.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan life skill.
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu mancanegara di luar Asia melalui kaset, tape recorder, VCD / CD.
b.      Menanggapi secara lisan dan tulisan.
c.       Mendiskusikan unsur-unsur ciri khas musik mancanegara di luar Asia.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset/VCD/CD, lagu mancanegara.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Tes Unjuk Kerja.
      Bentuk Instrumen       :  Uji petik kerja produk.
      Isntrumen                    :  Buatlah lagu mancanegara ”The End of The World” menjadi sebuah aransemen musik baru sesuai dengan kelompok masing-masing.
Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  12. Mengapresiasikan karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.3  Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Mengungkapkan rasa/kesan secara lisan atau tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan.

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan karya musik yang diperdengarkan.
  2. Menyebutkan tempo dan dinamika lagu.
  3. Menjelaskan tema lagu mencanegara.
B.     Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan life skill.
D.    Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu mancanegara melalui tape recorder, VCD/CD.
b.      Mendiskusikan tempo dan dinamik lagu mancanegara.
c.       Memberikan tanggapan secara lisan atau tertulis.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Melakukan tanya jawab tentang lagu-lagu mancanegara yang diperdengarkan.
b.      Menuliskan tema lagu mancanegara yang diperdengarkan.
c.       Memberikan tanggapan tentang lagu mancanegara yang diperdengarkan secara lisan atau tertulis.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset/VCD/DDVD.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset/CD secara kelompok.

Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi   :  12. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.3  Menampilkan karya seni musik mancanegara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.
Indikator                      :  Menampilkan karya seni musik manca negara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.

A.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Memainkan lagu model “The End of The World” dalam bentuk penamilan musik band.
B.     Materi Ajar                  :  Lagu “The End of The World”.
C.     Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL  dan life skill.
D.    Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
Berlatih lagu model “The End of The World” dengan iringan musik band.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
Berlatih lagu model “The End of The World” dengan iringan musik band sesuai dengan kelompok masing-masing.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.     Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, seperangkat alat musik band (gitar, bass, organ, drum), sound music.
F.      Penilaian :
      Teknik                         : Tes Unjuk Kerja.
      Bentuk Instrumen       :  Uji petik kerja prosedur.
      Isntrumen                    :  Nyanyikan lagu yang berjudul “The End of The World” dalam bentuk penampilan musik band menurut kelompok masing-masing.

Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Harmonisasi





2
Tehnik





3
Pembawaan





4
Penampilan






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10












The End of The World

C = do 4/4
Slow Rock                                                                                                  Skeeter Devis

Why does the sun go on shining
Why does the see rush to shore
Don’t they know it’s the end of the world
Couse you don’t love me anymore.
                         
Why do the birds go on singing
Why do stars glow above?
Don’t they know it’s the end of the world
It ended when I lost your love

I wake up in the morning and I wonder
Why everything the same as it was?
I can’t understand no I can’t understand
How life goes on the way it does?

Why does my heart go on beating
Why do these ice of mine cry?
Don’t they know of the end of the world
It ended when you say good bye

Don’t they know of the end of the world
It ended when you say good bye




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  11. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 11.1  Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan tokoh musik mancanegara di luar Asia.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  2. Menyebutkan tokoh musik mancanegara baik tokoh musik perorangan atupun kelompok.
H.    Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
J.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
-         Mendengarkan lagu-lagu mancanegara VCD / kaset / CD.
-         Membaca atau mencari tokoh musik di media cetak.
-         Mendiskusikan tokoh dan hasil karyanya.
-         Melakukan tanya jawab tentang tokoh musik dan hasil karyanya.
-         Membuat kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  1. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
L.     Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Buatlah kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya paling sedikit 5 tokoh musik dari 5 negara secara kelompok.
Lembar penilaian : Uji petik kerja prosedur

No
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Jumlah lagu
Kerapian hasil
Kelengakapan
Penampilan






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  11. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 11.2  Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan keunikan melodi dan irama lagu mancanegara diperdengarkan.
  2. Menjelaskan makna syair lagu mancanegara.
H.    Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
J.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui VCD / CD / kaset / guru dan siswa menyanyi bersama.
b.      Mendiskusikan secara kelompok tentang melodi dan irama lagu yang telah didengarkan.
c.       Menterjemahkan syair lagu yang telah diperdengarkan ke dalam bahasa Indonesia.
d.      Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
L.     Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset / CD secara kelompok.
Lembar penilaian :
No
Aspek-aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


* Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar yang terakhir.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  11. Mengapresiasikan karya seni musik
Kompetensi Dasar       : 11.1  Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Menuliskan tokoh musik mancanegara di luar Asia.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  2. Menyebutkan tokoh musik mancanegara baik tokoh musik perorangan atupun kelompok.
H.    Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan demonstrasi.
J.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu-lagu mancanegara VCD / kaset / CD.
b.      Membaca atau mencari tokoh musik di media cetak.
c.       Mendiskusikan tokoh dan hasil karyanya.
d.      Melakukan tanya jawab tentang tokoh musik dan hasil karyanya.
e.       Membuat kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya.
  1. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, lagu-lagu mancanegara di luar Asia, media yang tersedia.
L.     Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Buatlah kliping tokoh musik mancanegara dan hasil karyanya paling sedikit 5 tokoh musik dari 5 negara secara kelompok.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
G.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset / VCD / DVD.
H.    Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset / CD secara kelompok.

Format penilaian :

No
Aspek-aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir dari KD II.2.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  1 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.1  Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Mendiskripsikan ciri-ciri khas musik mancanegara di luar Asia.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan karya musik mancanegara.
  2. Menyebutkan ciri-ciri khas musik mancanegara di luar Asia.
H.    Materi Ajar                  :  Musik mancanegara di luar Asia.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan life skill.
J.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
a.       Mendengarkan lagu mancanegara di luar Asia melalui kaset, tape recorder, VCD / CD.
b.      Menanggapi secara lisan dan tulisan.
c.       Mendiskusikan unsur-unsur ciri khas musik mancanegara di luar Asia.
  1. Kegiatan Penutup
a.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset/VCD/CD, lagu mancanegara.
L.     Penilaian :
      Teknik                         : Tes Unjuk Kerja.
      Bentuk Instrumen       :  Uji petik kerja produk.
      Isntrumen                    :  Buatlah lagu mancanegara ”The End of The World” menjadi sebuah aransemen musik baru sesuai dengan kelompok masing-masing.

Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :  12. Mengapresiasikan karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.3  Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia.
Indikator                      :  Mengungkapkan rasa/kesan secara lisan atau tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
  1. Menyebutkan karya musik yang diperdengarkan.
  2. Menyebutkan tempo dan dinamika lagu.
  3. Menjelaskan tema lagu mencanegara.
H.    Materi Ajar                  :  Musik mancanegara.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL dan life skill.
J.       Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
d.      Mendengarkan lagu mancanegara melalui tape recorder, VCD/CD.
e.       Mendiskusikan tempo dan dinamik lagu mancanegara.
f.       Memberikan tanggapan secara lisan atau tertulis.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
d.      Melakukan tanya jawab tentang lagu-lagu mancanegara yang diperdengarkan.
e.       Menuliskan tema lagu mancanegara yang diperdengarkan.
f.       Memberikan tanggapan tentang lagu mancanegara yang diperdengarkan secara lisan atau tertulis.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, tape recorder, kaset/VCD/DDVD.
L.     Penilaian :
      Teknik                         : Penugasan.
      Bentuk Instrumen       :  Tugas Rumah.
      Isntrumen                    :  Susunlah lagu mancanegara di luar Asia paling sedikit 5 lagu dari 5 negara yang dibuat dalam bentuk rekaman kaset/CD secara kelompok.

Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Jumlah lagu dan negara.





2
Kesempurnaan rekaman tiap bagian lagu.





3
Kejelasan hasil rekaman.





4
Penampilan hasil produk.






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10


*    Penilaian dilaksanakan pada kompetensi dasar/pertemuan yang terakhir.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :  SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata Pelajaran            :  Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas / Semester          :  IX / 2 (Dua)
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi   :  12. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar       : 12.3  Menampilkan karya seni musik mancanegara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.
Indikator                      :  Menampilkan karya seni musik manca negara secara perorangan dan kelompok di kelas atau di sekolah.

G.    Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Memainkan lagu model “The End of The World” dalam bentuk penamilan musik band.
H.    Materi Ajar                  :  Lagu “The End of The World”.
I.       Metode Pembelajaran :  Metode pendekatan CTL  dan life skill.
J.       Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan diajarkan.
  1. Kegiatan Inti
Berlatih lagu model “The End of The World” dengan iringan musik band.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan Kedua
  1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan peserta didik mengenai materi yang akan disajikan.
  1. Kegiatan Inti
Berlatih lagu model “The End of The World” dengan iringan musik band sesuai dengan kelompok masing-masing.
  1. Kegiatan Penutup
c.       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
d.      Menyimpulkan materi pembelajaran.
K.    Alat / Sumber Belajar :  Buku teks, seperangkat alat musik band (gitar, bass, organ, drum), sound music.

L.     Penilaian :
      Teknik                         : Tes Unjuk Kerja.
      Bentuk Instrumen       :  Uji petik kerja prosedur.
      Isntrumen                    :  Nyanyikan lagu yang berjudul “The End of The World” dalam bentuk penampilan musik band menurut kelompok masing-masing.

Format penilaian :

No
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
5
1
Harmonisasi





2
Tehnik





3
Pembawaan





4
Penampilan






Jumlah






N = Jumlah skor = 2
    = 20 : 2 = 10



The End of The World

C = do 4/4
Slow Rock                                                                                                  Skeeter Devis

Why does the sun go on shining
Why does the see rush to shore
Don’t they know it’s the end of the world
Couse you don’t love me anymore.

Why do the birds go on singing
Why do stars glow above?
Don’t they know it’s the end of the world
It ended when I lost your love

I wake up in the morning and I wonder
Why everything the same as it was?
I can’t understand no I can’t understand
How life goes on the way it does?

Why does my heart go on beating
Why do these ice of mine cry?
Don’t they know of the end of the world
It ended when you say good bye

Don’t they know of the end of the world
It ended when you say good bye

Tidak ada komentar:

Posting Komentar