RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas
/ Semester : IX / (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
Standar
Kompetensi : 3. Mengapresiasi karya seni musik
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia.
Indikator : - Menentukan asal musik yang diperdengarkan.
-
Mengidentifikasi ciri-ciri dan unsur budaya khas dan
musik mancanegara.
-
Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya
mancanegara.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
- Mendengarkan musik dari mancanegara.
- Menyebutkan unsur-unsur budaya dan musik yang didengarkan.
- Memberikan kesimpulan dari musik Asia yang didengarkan.
B.
Materi Ajar : Lagu asal dari mancanegara (Asia).
C.
Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
yang akan disajikan.
- Kegiatan Inti
a.
Mendengarkan lagu mancanegara di Asia
melalui VCD/kaset.
b.
Mendiskusikan ciri-ciri dan unsur budaya dari musik
mancanegara.
c.
Melakukan Tanya jawab tentang lagu “Kokorono Tomo” atau
musiknya.
d.
Memberikan tanggapan pribadi secara lisan dan tertulis
tentang lagu “Kokorono Tomo”.
- Kegiatan Penutup
a.
Menanyakan kesulitan siswa selama Proses Belajar
Mengajar.
b.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
E.
Alat / Sumber Belajar : Buku teks, petikan lagu dari Jepang,
VCD/CD/Kaset.
F.
Penilaian :
Teknik :
Tes Tulis Instrumen.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
Isntrumen :
1.
Dengarkan instrument lagu berikut ini dan sebutkan!
2.
Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar.
3.
Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.
4.
Alat musik apa saja yang kamu dengar lagu ini? Sebutkan
3 saja!
Contoh
Lembar Penilaian
No.
|
Skor
Perolehan (A)
|
Skor
Minimal (B)
|
Bobot
Soal (C)
|
Nilai
Tiap Soal
|
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
||||
4.
|
||||
Jml.
|
Keterangan :
Nilai
tiap soal: x C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Sekolah : SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 4 jam pelajaran (4 x 40 menit)
Standar
Kompetensi : 3. Mengekspresikan karya seni musik
Kompetensi Dasar :
3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan lagu mancanegara di Asia.
Indikator : - Menuliskan keunikan, pesan dan musik yang
didengar.
-
Menyanyikan salah satu lagu dari Asia
yang didengar.
-
Mengapresiasikan lagu Arirang.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
- Menyebutkan keunikan, pesan dan musik yang didengar.
- Mempresentasikan tentang manfaat fungsi sosial budaya dari musik yang didengar.
- Menulis pencapat pribadi tentang musik yang ditonton/didengar.
B.
Materi Ajar : Apresiasi musik.
C.
Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan
Menyanyi lagu “Arirang” sebagai contoh lagu dari
mancanegara (Asia)..
- Kegiatan Inti
a.
Mendengarkan lagu “Arirang”.
b.
Menyebutkan keunikan dan pesan dari lagu “Arirang”.
c.
Menjelaskan manfaat dan fungsi sosial budaya dari musik
yang didengar.
d.
Menuliskan pendapat pribadi tentang musik yang
ditonton/didengar (“Arirang”).
- Kegiatan Penutup
a.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM berlangsung yaitu
tentang apresiasi lagu “Arirang”.
b.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
E.
Alat / Sumber Belajar : Lagu-lagu mancanegara, kaset.
F.
Penilaian :
Teknik :
Tes Tertulis.
Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
Isntrumen : 1. Lagu
“Arirang” salah satu folk song dari
negara … .
2.
Susunan tangga nada lagu “Arirang” yang dipergunakan
adalah sistem … .
3.
Alat musik yang digunakan pada iringan lagu “Arirang”
adalah … .
4.
Nada tertinggi dan terendah lagu “Arirang” adalah … .
5.
Tanda allegretto adalah … .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Sekolah : SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 6 x pertemuan
Standar
Kompetensi : 4. Mengapresiasikan diri melalui karya musik
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia.
Indikator : - Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif
mancanegara.
- Menyusun
notasi, irama, tempo dan dinamik lagu tersebut.
A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
- Menuliskan paduan alat/sumber bunyi musik yang akan diguanakan untuk mengiringi lagu mancanegara.
- Membuat iringan lagu mancanegara dengan alat musik yang dimiliki.
- Mempersiapkan partitur musik atau lagu yang didengar (Arirang).
B.
Materi Ajar : Lagu “Arirang”..
C.
Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan
Penyajian lagu model (dengan kaset, VCD, model)
dilanjutkan tanya jawab tentang lagu mancanegara.
- Kegiatan Inti
a.
Mendengarkan “Arirang”.
b.
Mendiskusikan iringan lagu mancanegara.
c.
Membuat aransemen lagu “Arirang”
- Kegiatan Penutup
a.
Menanyakan kesulitan siswa selama Proses Belajar
Mengajar berlangsung yaitu tentang mengaransir lagu.
b.
Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
E.
Alat / Sumber Belajar : Lagu-lagu mancanegara, alat musik, kaset.
F.
Penilaian :
Teknik :
Tes Unjuk Kerja.
Bentuk Instrumen : Tes Unjuk Kerja.
No
|
Aspek-aspek
Yang Dinilai
|
Kriteria
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Melodi sesuai syair.
|
|||||
2
|
Ketepatan meletakkan akor.
|
|||||
3
|
Kerapian tulisan.
|
|||||
4
|
Ketepatan waktu.
|
|||||
Keterangan :
Ceklist pada angka
1. Sangat
Kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat
Baik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Sekolah
: SMP Muhammadiyah II Yogyakarta
Mata
Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas
/ Semester : IX / 1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 6 x pertemuan
Standar
Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen lagu mancanegara
di Asia.
Indikator : - Memainkan lagu hasil aransemen dengan
menggunakan alat musik yang tersedia.
-
Menyanyikan salah satu lagu dari Asia
(Malaysia,
Jepang, Korea, China, India, dll.).
A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
- Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.
- Menyanyikan salah satu lagu dari Asia (Malaysia, Jepang, Korea, China, India, dll.).
B.
Materi Ajar : Aransemen lagu (dari Asia),
menyanyi.
C.
Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL dan Life Skill.
D.
Langkah-langkah Pembelajaran :
- Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa
mengenai materi yang akan disajikan.
- Kegiatan Inti
a.
Mendengarkan lagu-lagu mancanegara dari Asia melalui VCD, kaset atau mode.
b.
Eksplorasi unsur-unsur lagu model “Kokoronotomo”
tentang irama, nada, birama, harmoni, dll.
c.
Pemilihan penggunaan alat-alat musik yang memungkinkan.
d.
Mengaransi lagu model secara bertahap.
e.
Mencoba memainkan hasil aransemen siswa.
f.
Menyanyikan salah satu lagu dari Asia
dengan iringan hasil aransemen siswa atau dengan iringan lain (VCD, CD, Guru,
dll.).
g.
Memberikan tanggapan pribadi secara lisan/tulisan,
tentang pengalaman mengaransir lagu Asing (khususnya dari Asia).
Tidak ada komentar:
Posting Komentar